Сегодня Актуально


Библиотека

полезные материалы для специалиста-животновода
Технология заготовки плющеного зерна кукурузы Плющение кукурузного зерна и его силосование. Рационы с плющеным зерном кукурузы.
Скачать
Рейтинг предприятий по оценке Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) DLG Imagebarometer 2013. Предприятия, обслуживающие животноводство.
Скачать
Содержание и кормление коров. Рекомендации
Рекомендации по привязному и беспривязному содержанию коров.Нормы кормления и рекомендации по кормлению коров по стадиям лактации. Воспроизводство и менеджмент стада.

Скачать





Каталог TUT.BY

Новости


12.02.2021

Игорь Брыло: Белорусское продовольствие - узнаваемый в мире бренд

Белорусское продовольствие - бренд, узнаваемый во всем мире, заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. 

"Вопрос продовольственной безопасности сейчас не стоит для нас так остро, как когда-то стоял у самых истоков нашей суверенной страны. Тогда на самом деле мы думали, как обеспечить продовольственную безопасность. С учетом общего объема производства мы должны понимать, что более 60% производимого молока и 30% мяса мы экспортируем. Получается, продовольственная безопасность обеспечена. Более 1,5 тыс. наименований только молочных продуктов. Но тем не менее это надо делать каждый год. Это независимость государства прежде всего", - сказал Игорь Брыло. 

По его словам, 2020-й был успешным для аграриев. "Я начну с темы растениеводства. Мы получили 10,4 млн т зерна, включая колосовые, кукурузу, рапс. Это хороший результат. Практически добавили 1,5 млн т зерна к уровню 2019 года. Рекордный урожай собрали травяных кормов - 9,8 млн т. Конечно, это дает нам определенный аванс для развития отрасли животноводства в целом, которая тоже по итогам прошлого года сработала достаточно хорошо. Если посмотреть в целом по продукции сельского хозяйства, то во всех категориях хозяйств мы сработали на 5% выше уровня 2019 года. Если взять в разрезе сельскохозяйственных предприятий, то добавили 7%. Если разложить в процентном отношении, то растениеводство добавило 11%, животноводство - 4% и молочная отрасль - 6%. Практически надоили 7,5 млн т молока. Это тоже такой рекорд по объему производства", - отметил замминистра. 

Игорь Брыло подчеркнул, задачи стоят амбициозные. "Надо добавить более чем 1,5 млн т молока, поставили задачу - 9,2 млн т. к 2025г. 2 млн т - производство мяса. Поставили задачу - экспорт $7 млрд в 2025 году. Конечно, амбициозные задачи, - рассказал он. - Мы понимаем прекрасно, что рынок России столько потребить не сможет. Потому, что российский аграрный сектор достаточно неплохо развивается в последние годы и перспективы развития достаточно объемные. И, конечно, конкуренция возрастает постоянно. Поэтому мы диверсифицируем свои рынки. Делаем где-то маленькие шаги, где-то побольше, но во всяком случае сегодня уже 116 стран мира на прилавках имеют нашу продукцию. Мы добавили еще 12 стран по сравнению с 2019 годом". 

Замминистра добавил, белорусскую продукцию знают в мире. "Но мы, конечно, хотим продавать не только в СНГ, ЕАЭС. Мы хотим продавать шире. Мы хотим попасть на рынки Азии, Америки, Европы, африканский континент, страны Карибского бассейна и в других направлениях. А там, конечно, жесткая конкуренция. Но мы делаем шаги, продаем нашу продукцию, и бренд Беларуси достаточно узнаваемый. И надо признать, что неспроста мы входим в пятерку мировых топовых экспортеров молочной продукции", - заключил он.

Возврат к списку

Игорь Брыло: Белорусское продовольствие - узнаваемый в мире бренд