Сегодня Актуально


Библиотека

полезные материалы для специалиста-животновода
Технология заготовки плющеного зерна кукурузы Плющение кукурузного зерна и его силосование. Рационы с плющеным зерном кукурузы.
Скачать
Рейтинг предприятий по оценке Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) DLG Imagebarometer 2013. Предприятия, обслуживающие животноводство.
Скачать
Содержание и кормление коров. Рекомендации
Рекомендации по привязному и беспривязному содержанию коров.Нормы кормления и рекомендации по кормлению коров по стадиям лактации. Воспроизводство и менеджмент стада.

Скачать





Каталог TUT.BY

Новости


18.08.2015

Что решает прибавка 0,5 МДж при заготовке кукурузного силоса

Качественные объёмистые корма – основа высоких экономических и валовых показателей при производстве молока. Кроме того – это залог здорового стада, что в свою очередь, ещё больше повышает экономическую эффективность.

Однако, бытующее мнение, что заготовить кукурузный силос не так уж сложно, а испортить его ещё сложнее, снижают внимание специалистов по заготовке кормов к технологии его заготовки.

Тщательное выполнение каждой технологической операции при заготовке кукурузного силоса дают прибавку по энергии всего в несколько десятых МДж в килограмме сухого вещества. Возможно эти незначительные цифры и притупляют ответственность и бдительность при заготовке. Однако при составлении рационов, а в дальнейшем при производстве молока эти десятые доли МДж дают колоссальный результат.

Рассмотрим пример двух рационов.

В одном содержание энергии в 1кг сухого вещества в объёмистых кормах составляет 5,7 МДж НЭЛ (что можно увидеть практически в большинстве хозяйств Беларуси, а бывает и хуже), во втором – 6,3 МДж НЭЛ в 1кг сухого вещества в объёмистых кормах. Концентраты в обоих случаях применяются высококачественные – 8,2 МДж НЭЛ в 1кг сухого вещества.

Так что же дают на практике эти 0,5МДж НЭЛ из объёмистых кормов? Посмотрим диаграмму.

В первом случае для достижение в общем рационе концентрации энергии 7,0 МДж НЭЛ в 1 кг сухого вещества доля концентратов должна составлять 52%. Что несёт высокие экономические затраты, а также угрозу здоровью дойного стада. Во втором случае доля концентратов составляет всего 37%, что существенно снижает экономическую нагрузку при производстве молока и улучшает здоровье животных.

Как оказывается, дополнительные 0,5 МДж из объёмистых кормов решают очень многое. Чтобы максимально сохранить энергетическую питательность сенажа и силоса, на ряду с другими технологическими приёмами, необходимо применять биологические консерванты. Как раз применение консервантов может обеспечить сохранение этих ценных десятых МДж энергии. Это происходит как за счёт сокращения срока ферментации, так и за счёт большей стабильности кормов при хранении, отборе и скармливании.

Консервант Бонсилаге МайсКонсервант для кукурузного силоса Бонсилаге Майс – сохраняет питательные вещества в кукурзном силосе  и улучшает их усвоение, предотвращает развитие грибков и плесней, чем улучшает стабильность силоса при хранении и применении.
 


Возврат к списку

Что решает прибавка 0,5 МДж при заготовке кукурузного силоса